
В субботу, 12 марта, состоится первый матч бахчисарайского «Кызылташа» после зимнего перерыва. В рамках 16-го тура чемпионата Премьер-лиги КФС наша команда сыграет на выезде с «Гвардейцем».
Возобновление чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза в этом году пошло не совсем по плану. Свой первый весенний матч «Кызылташ» должен был провести еще 5 марта против «Океана», однако свои коррективы в календарь КФС внесла аномально холодная и снежная мартовская погода в Крыму. Не изменилась кардинально ситуация и накануне старта матчей 16 тура. В связи с этим сразу три поединка 16-го тура ПЛ КФС пройдут в Евпатории на поле с искусственным покрытием спорткомплекса «Арена-Крым» («Гвардеец» – «Кызылташ», Севастополь» – «Рубин Ялта» и «Евпатория» – «Алустон-ЮБК»).
В зимнее межсезонье «Гвардеец» усилил состав шестью исполнителями. Это защитники Артур Гадзаов, Антон Митерев, Даниил Мелихов, Максим Назаров, полузащитник Роман Парфинович и нападающий Алексей Бабырь. Покинули команду вратарь Виталий Троцкий, защитники Арсен Кайтов, Петр Опарин, полузащитник Данила Хахалев и нападающий Денис Шевчук.

«Гвардеец» и «Кызылташ» в турнирной таблице разделяют всего два очка. Коллектив из села Скворцово по итогам 14 туров занимает четвертое место, имея в активе 19 очков. Бахчисарайцы расположились на шестой строчке с 17 зачетными баллами.
История противостояний «Гвардейца» и «Кызылташа» насчитывает 12 матчей: 5 побед бахчисарайцев, 4 побед команды из Скворцово и 3 ничьи. Разница забитых мячей – 15:14 в пользу ФК «Кызылташ».
Последний матч с участием «Гвардейца» и «Кызылташа» завершился боевой ничьей – 3:3.

Главным судьей матча между ФК «Гвардеец» и ФК «Кызылташ» будет Сергей Лысенко из Симферополя.
Помощники судьи: Мамутов Арсен (Евпатория) и Плахотнюк Александр (Евпатория)
Резервный судья – Шудрик Денис (Симферополь)
Инспектор – Сиренко Владимир (Ялта)
Справка:
На матчах с участием «Кызылташа» Сергей Лысенко будет работать впервые. Предстоящая встреча станет для него дебютной в рамках Чемпионата Премьер-лиги КФС. Под эгидой Крымского футбольного союза симферополец отсудил только одну игру — четвертьфинальное противостояние «Алустона-ЮБК» и «Рубина Ялты» в сентябре 2021 года.
Отметим, что по итогам Открытого Чемпионата Республики Крым сезона 2020/2021 среди мужских любительских команд Сергей Лысенко завоевал звание «Лучший судья в поле».

