
В воскресенье, 10 августа, «Кызылташ» проведет матч 1/4 финала Кубка КФС сезона-2025 против «Гвардии» из Феодосии. Игра состоится на стадионе «Крымтеплица» в Аграрном. Начало — в 18:00.
Накануне
Большой футбол возвращается на крымские стадионы после непродолжительной летней паузы. Сезон-2025 традиционно возобновится матчами 1/4 финала Кубка КФС, которые, согласно регламенту турнира, будут состоять из одной игры.
В этом году начальная стадия Кубка получила новый формат: вместо традиционной жеребьевки пары четвертьфиналистов определялись по их положению в турнирной таблице Премьер-лиги КФС. Первая команда сыграет с последней, вторая — с предпоследней и так далее. Таким образом, соперником бахчисарайцев в 1/4 финала стала феодосийская «Гвардия».
По задумке организаторов преимуществом команд с нижней четверки станет их домашнее поле, но поскольку стадион в Феодосии все еще находится на реконструкции, игра пройдет в Аграрном на «Крымтеплице».

Масштабная перестройка в Феодосии коснулась не только инфраструктуры, но и самой команды. В летнее межсезонье состав «Гвардии» обновился почти наполовину: из прошлогодней «обоймы» осталось лишь 10 футболистов. Новичков у феодосийцев пока 12. Это вратарь Даниил Логвиненко, защитники Иван Лисицин, Дмитрий Могильный и Андрей Филиппов (ранее уже защищал цвета «Гвардии»), полузащитники Валентин Кочетков, Георгий Минаев, Егор Ремизов и Артем Фоминых, нападающие Кирилл Вишняк, Юрий Мединский, Никита Мигда (тоже ранее выступал за «Гвардию») и Давид Мурашиди.
По данным клубной пресс-службы, в межсезонье феодосийцы провели лишь один контрольный матч, уступив лидеру Открытого чемпионата Республики Крым среди любительских команд — «Мак-Дистрибьюшн» — со счетом 0:3.
Лучший результат «Гвардии» в Кубке КФС — выход в полуфинал в сезоне-2024. Тогда команда прошла в 1/2 финала благодаря технической победе над «Инкомспортом-Заречное». «Кызылташ», в свою очередь, является обладателем Кубка КФС сезона-2021/22 и финалистом розыгрыша-2023.
Статистика
В официальных матчах «Гвардия» и «Кызылташ» встречались 6 раз: 4 победы бахчисарайцев, 1 ничья и 1 победа феодосийцев. Разница мячей — 23:7 в пользу «Кызылташа». На чужом поле бахчисарайцы забили 12 голов, на своем — 11. У «Гвардии» — 4 гола в гостях и 3 дома.
Последняя встреча команд завершилась уверенной победой «Кызылташа» — 6:0 (31 мая, 10-й тур ПЛ КФС).

Мнение
Александр Оболенцев, полузащитник ФК «Кызылташ»
— Считаю, мы на 100% готовы к предстоящему матчу. Команда провела полноценный сбор, сыграла три контрольных матча и добилась положительных результатов. Настрой у нас один — выйти на поле, показать свой футбол и пройти в полуфинал. Наши цели в сезоне максимальные, а Кубок КФС — один из важнейших турниров, который мы хотим выиграть.
Я уже играл в финале Кубка в составе «Рубина Ялты», но тогда мы уступили в серии пенальти как раз «Кызылташу». Есть большое желание заполнить этот пробел и поднять трофей над головой, но уже в составе нашей команды. Надеюсь, это произойдет!
По сопернику не могу сказать чего-то конкретного. «Гвардия» практически полностью обновила состав в межсезонье, но, по большому счету, для нас это не имеет значения. Важно выйти с максимальной концентрацией и просто получить удовольствие от нашей игры, вне зависимости от того, кто противостоит нашей команде. Если мы продолжим демонстрировать тот же футбол, что и в последних трех контрольных матчах, то обязательно добьемся уверенной и положительной победы и пройдем в полуфинал.

Судейские назначения
Главным судьей матча между ФК «Гвардия» и ФК «Кызылташ» будет Андрей Ганжелюк из Керчи
Помощники судьи: Юррэ Александр (Судак) и Аблякимов Наиль (Судак)
Резервный судья: Гребинчик Алексей (Бахчисарай)
Инспектор: Олейник Анатолий (Симферополь)
Справка:


